€ 0,16
€ 0,13
Sofar Hybrid-Wechselrichter 3,6kW 1-phasig 16A
Produkt nicht verfügbar
Zur Wunschliste hinzufügen
Beschreibung
Sofar Hybrid-Wechselrichter 3,6kW 1-Phasig 16A
Hybrid-Wechselrichter 3,6kW 1Ph 16A HYD 3600-ES Hybrid Inverter 2MPPT DC-Schalter EPS HYD3600ES SOFAR
Der Wechselrichter enthält keinen Akku im Lieferumfang
Technische Parameter
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Serie und Typ | Hybrid-Wechselrichter 3,6kW 1Ph 16A HYD 3600-ES Hybrid Inverter 2MPPT DC-Schalter EPS HYD3600ES SOFAR |
| Garantie | 5 Jahre |
Batterieparameter
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Batterietyp | Lithium-Ionen-Batterie, Blei-Säure-Batterie |
| Nennspannung der Batterie | 48 V |
| Spannungsbereich der Batterie | 42 - 58 V |
| Batteriekapazität | 50 - 2000 Ah |
| Maximale Lade-/Entladeleistung | 3000 W |
| Maximaler Ladestrom | 65 A (programmierbar) |
| Maximaler Entladestrom | 70 A (programmierbar) |
| Ladestrom (Lithium-Ionen-Batterie) | BMS |
| Ladestrom (Blei-Säure-Batterie) | 3-stufig, adaptiv mit Erhaltungsladung |
| Entladetiefe: Lithium-Ionen-Batterie - 0-90% DOD einstellbar | Lithium-Ionen-Batterie - 0-90% DOD einstellbar; Blei-Säure-Batterie - 0 - 50% DOD einstellbar |
DC-Eingang (PV-seitig)
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Empfohlene maximale PV-Eingangsleistung | 4790 Wp |
| Maximale DC-Leistung pro MPPT | 2400 W |
| Maximale Eingangsspannung | 600 V |
| Startspannung | 120 V |
| Nenn-DC-Spannung | 360 V |
| MPPT-Spannungsbereich | 90 - 580 V |
| Vollleistungs-MPPT-Spannungsbereich | 180 - 520 V |
| Anzahl MPPT | 2 |
| Maximaler DC-Ausgangsstrom | 12 A / 12 A |
| Maximaler DC-Kurzschlussstrom | 15 A / 15 A |
AC-Ausgang (netzseitig)
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennleistung | 3680 W |
| Maximale Ausgangsleistung | 3680 VA |
| Nennspannung Netz | L/N/PE, 220, 230, 240 |
| Anzahl Phasen | einphasig (L-N-PE) |
| Maximaler Eingangs-/Ausgangsstrom | 16 A |
| AC-Spannungsbereich | 180 ~ 276 V (gemäß lokalem Standard) |
| Netzfrequenzbereich | 44 - 55 Hz / 54 - 66 Hz (gemäß lokalem Standard) |
| THDi | < 3 % |
| Leistungsfaktor | 1 (Regelung +/- 0,8) |
AC-Ausgang (Notstromversorgung)
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Nennleistung Notstromversorgung | 3000 VA |
| Betriebsphase | einphasig (L-N-PE) |
| Nennspannung Notstromversorgung | 13,2 A |
| Maximale Scheinleistungsaufnahme | 4000 VA, 10 s |
| THDi | 180 - 276 Vac (gemäß lokalem Standard) |
| Umschaltzeit | 10 ms |
Wirkungsgrad
| Parameter | Wert |
|---|---|
| MPPT-Wirkungsgrad | 99,9 % |
| Maximaler Wirkungsgrad | 97,6 % |
| Europäischer Wirkungsgrad | 97,2 % |
| Maximaler Batterieladewirkungsgrad | 94,6 % |
| Maximaler Batterieentladewirkungsgrad | 94,6 % |
Schutzfunktionen
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Verpolungsschutz PV | Ja |
| PV-Isolierung | Ja |
| Fehlerstromüberwachung | Ja |
| Überspannungsschutz | Ja |
| Überspannungsschutz | Ja |
| Sanftanlaufschutz Batterie | Ja |
| SPD-Schutz | III |
Allgemeine Daten
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Umgebungstemperaturbereich | -25°C ~ +60°C (Derating ab 45°C) |
| Standby-Verluste | < 10 W |
| Topologie | Hochfrequenzisolierung (für Batterie) |
| DC-Schalter | Ja |
| Schutzart | IP65 |
| Zulässiger Feuchtigkeitsbereich | 0 ~ 100 % |
| Kommunikation | RS485, Wi-Fi/Ethernet/GPRS, SD, CAN2.0 |
| Schutzklasse | Klasse I |
| Maximale Betriebshöhe | 2000 m ü. NN |
| Anschluss Stromsensor | extern |
| Geräuschpegel | < 25 dB |
| Gewicht | 20,5 kg |
| Kühlung | natürlich |
| Abmessungen | 566 x 394 x 173 mm |
| Display | LCD |
| Garantie | 5 Jahre (mit Verlängerungsoption) |
Standards
| Parameter | Wert |
|---|---|
| EMV | EN 61000-6-2, EN 61000-6-3, EN 61000-3-2, EN 61000-3-3, EN 61000-3-11, EN 61000-3-12 |
| Sicherheitsstandards | IEC62109-1/2, IEC62040-1, IEC62116, IEC61727, IEC-61683, IEC60068(1,2,14,30) |
| Netzstandards | AS/NZS 4777, VDE V 0124-100, V 0126-1-1, VDE-AR-N 4105, CEI 0-21, EN50549, G83/G59/G98/G99, UTE C15-712-1, UNE 206 007-1 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Sicherheit
Es werden alle Bewertungen (positive und negative) angezeigt, wobei die Anzahl der Bewertungen auf der Plattform begrenzt ist. Wir verifizieren, dass sie von Kunden stammen, die das Produkt gekauft haben. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Seite Kommentarrichtlinien.